La Maratón de Estudio organizada por la Dirección de Bienestar y Experiencia del Estudiante, tres veces al semestre, promueve la preparación de exámenes y trabajos, con el apoyo de profesores, líderes y monitores, quienes, de forma voluntaria, comparten sus conocimientos y experiencias para resolver dudas e intercambiar estrategias prácticas para estudiar diferentes asignaturas.
Las jornadas se realizan un sábado previo a semana de parciales y duran aproximadamente 8 horas.
Horarios
Maratón de Estudio - 17 de Febrero
Comunicación | ||
Horario |
| |
9:00 A.M. 11:00 A.M. | Materia | Fotografía |
Apoyo | Monitor Emanuel Arango De Antonio | |
Modalidad | Hyflex | |
Link | ||
Salón | AULA C101 | |
1:30 P.M. 3:00 P.M. | Materia | Diseño Gráfico digital |
Apoyo | Profesor Javier Orlando Piraquive Calderón | |
Modalidad | Hyflex | |
Link | ||
Salón | Sala Multimedia 3 | |
8:00 A.M. 9:30 A.M. | Materia | Escritura I |
Apoyo | Monitora María José Lobo Arévalo | |
Modalidad | Hyflex | |
Link | ||
Salón | Aula E103 | |
8:00 A.M. 10:00 A.M. | Materia | Escritura II |
Apoyo | Líder Nicolas Sanin Franco | |
Modalidad | Remota | |
Link | ||
8:00 A.M. 9:00 A.M. | Materia | Teoría de la Comunicación II |
Apoyo | Líder Diana Carolina Garcia Sanchez | |
Modalidad | Remota | |
Link | ||
9:00 A.M. 11:00 A.M. | Materia | Teoría de la Comunicación III |
Apoyo | Profesor Juan Sebastian Cobos Munevar | |
Modalidad | Remota | |
Link | ||
8:00 A.M. 9:00 A.M. | Materia | Teoría de Relaciones Públicas |
Apoyo | Monitor Kaleb Burgos Castillo | |
Modalidad | Remota | |
Link |
Derecho y Ciencias Políticas | ||
Horario |
| |
2:00 P.M. 3:30 P.M. | Materia | Inst. del Der. Romano |
Apoyo | Monitora Sofia Acevedo Olarte | |
Modalidad | Remoto | |
Link | ||
VIERNES 1:00 P.M. 3:00 P.M. | Materia | Obligaciones II |
Apoyo | Monitora Daniela Andrade Polo | |
Modalidad | Remoto | |
Link | ||
|
| |
09:00 A.M. 12:00 P.M. | Materia | Obligaciones I |
Apoyo | Profesor Alvaro Mendoza Ramirez | |
Modalidad | Remoto | |
Link | ||
10:00 A.M. 12:00 P.M. | Materia | Inst. del Der. Romano |
Apoyo | Monitora Maria Paula Leon Burbano | |
Modalidad | Hyflex | |
Link
| http://tinyurl.com/Instderrom1
| |
Salón | AULA F106 | |
09:00 A.M. 11:00 A.M. | Materia | Teoria Política Contemporánea |
Apoyo | Monitora Angela Paulina Barrera Rodriguez | |
Modalidad | Hyflex | |
Salón | AULA E209 | |
Link | ||
9:00 A.M. 10:00 A.M. | Materia | Inst. del Der. Romano |
Apoyo | Líder Freddy Alejandro Serrano Ospina | |
Modalidad | Presencial | |
Salón | AULA D107 | |
10:00 am 11:00 am | Materia | Hacienda Publica |
Apoyo | Diana Paola Castro Arevalo | |
Modalidad | Presencial | |
Salón | Atelier 204 |
Enfermería y Rehabilitación | ||
Horario |
| |
9:00 A.M. 10:30 A.M. | Materia | Microbiología |
Apoyo | Líder Alexander Rodriguez Dominguez | |
Modalidad | Hyflex | |
Link | ||
Salón | E105 | |
9:00 A.M. 12:00 P.M. | Materia | Tecnología en Fisioterapia |
Apoyo | Profesora Martha Lucía Acosta Otalora | |
Modalidad | Presencial | |
Link | ||
Salón | Laboratorio de Tecnología en Fisioterapia | |
9:00 A.M. 10:00 A.M. | Materia | Tecnología en Fisioterapia |
Apoyo | Profesora Luz Angela Alejo de Paula | |
Modalidad | Remoto | |
Link |
| |
JUEVES 2:00 P.M. 4:00 P.M. | Materia | Fisiopatologia |
Apoyo | Profesora Margarita Maria Pomar Hoyos | |
Modalidad | Presencial | |
Link |
| |
Salón | Adportas 410 | |
10:00 A.M. 11:50 A.M. | Materia | Morfofisiologia I |
Apoyo | Profesora Lina Mercedes Grimaldos Perez | |
Modalidad | Hyflex | |
Link | ||
Salón | AULA C103 | |
8:00 A.M. 10:00 A.M. | Materia | Biomecanica |
Apoyo | Profesora Paula Andrea Bonilla Rodriguez | |
Modalidad | Presencial | |
Link | ||
Salón | AULA G109 | |
8:00 A.M. 10:00 A.M. | Materia | Morfofisiologia I |
Apoyo | Líder Leydy Natalia Parra Hernandez | |
Modalidad | Presencial | |
Link | http://tinyurl.com/Morfofisio1aei
| |
Salón | AULA E106 | |
8:00 A.M. 10:50 A.M. | Materia | Morfofisiologia II |
Apoyo | Profesora Lina Mercedes Grimaldos Perez | |
Modalidad | Presencial | |
Link |
| |
Salón | AULA C103
| |
10:00 A.M. 12:00 P.M. | Materia | Morfofisiologia I |
Apoyo | Líder Juan Sebastián Bermont Nieto | |
Modalidad | Virtual | |
Link | http://tinyurl.com/Morfofisio3
| |
Salón |
| |
10:00 A.M. 12:00 P.M. | Materia | Morfofisiologia I |
Apoyo | Líder Daniela Alejandra Fonseca | |
Modalidad | Virtual | |
Link |
| |
Salón | http://tinyurl.com/MorfofisioF
| |
9:00 am 10:00 am | Materia | Eval. Diag. Fisioterapeutico I |
Apoyo | Maria Alejandra Angel Laguna | |
Modalidad | Remoto | |
Link | ||
8:00 am 10:00 am | Materia | Cuidado del Adulto III |
Apoyo | Maria Angelica Rojas Mahecha | |
Modalidad | Remoto | |
Link | ||
3:30 P.m 4:30 p.m | Materia | Ciencias Basicas |
Apoyo | Laura Patricia Lopez Piñeros | |
Modalidad | Remoto | |
Link |
Ingeniería | ||
Horario |
| |
10:00 A.M. 2:00 P.M. | Materia | Logica Digital |
Apoyo | Monitor Hector Jose Guzman Montano | |
Modalidad | Presencial | |
Link | Logica Digital - GdE | |
Salón |
| |
10:00 A.M. 12:00 P.M. | Materia | Geologia |
Apoyo | Profesora Leslie Nicole Hernandez Romero | |
Modalidad | Presencial | |
Link | ||
Salón | LABORATORIO DE ASFALTOS | |
2:00 P.M. 4:00 P.M. | Materia | Arq. Microcontroladores |
Apoyo | Profesor Wilmer Jair Beltran Zambrano | |
Modalidad | Hyflex | |
Link | ||
Salón | ATELIER 201 | |
9:00 A.M. 1:00 P.M. | Materia | Calculo Diferencial |
Apoyo | Líder Felipe Gamez Salazar | |
Modalidad | Presencial | |
Link | ||
Salón | AULA C107 | |
8:00 A.M. 11:00 A.M. | Materia | Quimica General I |
Apoyo | Monitor Julian David Esquinas Gil | |
Modalidad | Presencial
| |
Link | ||
Salón | ATELIER 207 | |
10:20 A.M. 3:00 P.M. | Materia | Precalculo |
Apoyo | Líder Miguel Angel Demoya Gomez | |
Modalidad | Presencial
| |
Link | ||
Salón | AULA E107 | |
8:00 A.M. 10:00 A.M. | Materia | Termodinamica |
Apoyo | Monitor Juan Diego Salcedo Betancourt | |
Modalidad | Presencial | |
Link | ||
Salón | AULA E102 | |
2:00 P.M. 4:00 P.M. | Materia | Arq. Microcontroladores |
Apoyo | Profesora Yesika Biviana Ramirez Duran | |
Modalidad | Hyflex | |
Link | ||
Salón | ATELIER 205 | |
8:00 A.M. 12:00 P.M. | Materia | Electrónica |
Apoyo | Profesor David Felipe Celeita Rodriguez | |
Modalidad | Hyflex | |
Link | ||
Salón | AULA B101 | |
12:30 P.M 4:00 p.m | Materia | Introducción al CAD |
Apoyo | German Ahumada Forero | |
Modalidad | Remoto | |
Link | ||
10:00 am 12:00 am | Materia | Probabilidad y Estadistica II |
Apoyo | Sandra Patricia Reyes Ortiz | |
Modalidad | Remoto | |
Link | ||
9:00 am 11:00 am | Materia | Intro a la Ingeniería |
Apoyo | Eliana Lozano Romero | |
Modalidad | Remoto | |
Link | ||
2:00 P.m 4:00 P. m | Materia | Química Orgánica |
Apoyo | Jesus David Triana Ramirez | |
Modalidad | Remoto | |
Link | ||
8:00 am 10:00 am | Materia | Química General II |
Apoyo | Sofia Martinez Nunez | |
Modalidad | Remoto | |
Link |
Medicina | ||
Horario |
| |
10:00 am 11:15 am . | Materia | Patología |
Apoyo | Líder Luis Fernando Bedoya Zuluaga | |
Modalidad | Remoto | |
Link | ||
2:00pm 3:00pm | Materia | Microbiología |
Apoyo | Líder Luis Fernando Bedoya Zuluaga | |
Modalidad | Remoto | |
Link | ||
9:00 am 10:00 am | Materia | Patología |
Apoyo | Líder Alexander Rodriguez Dominguez | |
Modalidad | Remoto | |
Link |
Psicología | ||
Horario |
| |
8:00 A.M. 10:00 A.M. | Materia | Psicobiologia |
Apoyo | Monitora Juanita Cristancho Carranza | |
Modalidad | Presencial | |
Link |
| |
Salón | ATELIER 201 | |
LUNES 1:00 P.M. 3:00 P.M. | Materia | Escuela Humanística |
Apoyo | Monitora Juanita Cristancho Carranza | |
Modalidad | Presencial | |
Link | Enlace por confirmar | |
Salón | Salón por confirmar | |
10:00 A.M. 12:00 P.M. | Materia | Percepción, Atención y Memoria |
Apoyo | Monitor Diego Fernando León Tuta | |
Modalidad | Hyflex | |
Link | ||
Salón | ATELIER 201 | |
11:00 A.M. 12:00 P.M. | Materia | Psicología Clínica |
Apoyo | Monitora Laura Sofía Redondo y Gabriel Alejandro Mora Bernou | |
Modalidad | Remoto | |
Link | ||
Salón |
| |
9:00 A.M. 10:00 A.M. | Materia | Psicopatología |
Apoyo | Líder Laura Sofía Redondo | |
Modalidad | Remoto | |
Link | ||
Salón | ATELIER 201 | |
12:00 p.m 1:30 p. m | Materia | Métodos y Análisis Cuantitativos |
Apoyo | Cynthia Briceno Silva | |
Modalidad | Hyflex | |
Link | ||
Salón | Atelier 201 |
EICEA | ||
Horario |
| |
8:00 A.M. 10:00 A.M. | Materia | Microeconomia I |
Apoyo | Monitora Karla Juliana Martinez Vivas | |
Modalidad | Presencial | |
Link |
| |
Salón | ATELIER 204 | |
11:00 A.M. 1:00 P.M. | Materia | Microeconomia I |
Apoyo | Monitor Ivan Mauricio Bustos Barreto | |
Modalidad | Presencial | |
Link | ||
Salón | AULA B111 | |
2:00 P.M. 4:00 P.M. | Materia | Microeconomia I |
Apoyo | Monitor Ivan Mauricio Bustos Barreto | |
Modalidad | Presencial | |
Link | ||
Salón | AULA B111 | |
10:00 A.M. 12:00 P.M. | Materia | Microeconomia I |
Apoyo | Monitor Lucas Medina Coy | |
Modalidad | Hyflex | |
Link | ||
Salón | AULA B210 | |
8:00 A.M. 10:00 A.M. | Materia | Macroeconomia I |
Apoyo | Monitor Daniel Josue Cubillos Garzon | |
Modalidad | Presencial | |
Link | ||
Salón | E105 | |
9:00 A.M. 11:00 A.M. | Materia | Microeconomia I |
Apoyo | Monitor Juan David Ochoa Alvarez | |
Modalidad | Hyflex | |
Link | ||
Salón | AULA F105 | |
9:00 A.M. 11:00 A.M. | Materia | Macroeconomia I |
Apoyo | Monitor Samuel Rincon Beltran | |
Modalidad | Presencial | |
Link | ||
Salón | AULA por confirmar | |
12:00 P.M. 2:00 P.M. | Materia | Microeconomia I |
Apoyo | Monitor Ivan Mauricio Bustos Barreto | |
Modalidad | Presencial | |
Link | ||
Salón | ATELIER 204 | |
8:00 A.M. 10:00 A.M. | Materia | Macroeconomia I |
Apoyo | Monitor Daniel Josue Cubillos Garzon | |
Modalidad | Presencial | |
Link | ||
Salón | AULA E105 | |
9:00 A.M. 11:00 A.M. | Materia | Optimizacion de Operaciones |
Apoyo | Monitor Christian Arbelaez Garcia | |
Modalidad | Hyflex | |
Link | ||
Salón | AULA E201 | |
VIERNES 10:00 A.M. 1:00 P.M. | Materia | Panaderia y Reposteria |
Apoyo | Profesora Jessica Waked Diaz | |
Modalidad | Presencial | |
Link |
| |
Salón | LAB. PANADERIA PASTEL GASTRONO | |
9:00 A.M. 11:00 A.M. | Materia | Fundamentos de Econometria II |
Apoyo | Monitor Oscar David Prieto Riano | |
Modalidad | Hyflex | |
Link | Fnd Ecmetria II 2024- MRTN | |
Salón | AULA D106 | |
10:30 A.M. 12:30 P.M. | Materia | Gestion de Calidad en el Servicio |
Apoyo | Monitora Valentina Ruano Rodriguez | |
Modalidad | Hyflex | |
Link | ||
Salón | ATELIER 205 | |
9:00 A.M. 11:00 A.M. | Materia | CULTURA GASTRO. DEL MUNDO II |
Apoyo | Lucas David Sanchez Hernandez | |
Modalidad | Remoto | |
Link | ||
Salón |
| |
8:00 am 10:00 am | Materia | Macroeconomía I |
Apoyo | Valentina Ramirez Barrios | |
Modalidad | Remoto | |
Link | ||
2:00 pm 4:00 Pm | Materia | INTRO. A LA ECONOMIA COL. |
Apoyo | Jhonathan David Rodriguez Chacon | |
Modalidad | Remoto | |
Link | ||
8:00 am 10:00 am | Materia | INTRO. A LA ECONOMIA COL. |
Apoyo | Santiago Nates Sanchez | |
Modalidad | Remoto | |
Link | ||
9:00 am 10:00 am | Materia | INTRO. A LA ADMINISTRACIÓN |
Apoyo | Líder Diego Mauricio Espinosa Moreno | |
Modalidad | Remoto | |
Link | ||
12:00 pm 2:00 pm | Materia | Macroeconomía I |
Apoyo | Profesor Jhonathan David Rodriguez Chacón | |
Modalidad | Remoto | |
Link | ||
9:00 am 11:00 am | Materia | Macroeconomía I |
Apoyo | Líder Luis Felipe Quiñones | |
Modalidad | Remoto | |
Link | ||
11:00 am 1:00 pm | Materia | Contabilidad Financiera |
Apoyo | Monitor Nelson Julian Lozano | |
Modalidad | Remoto | |
Link | ||
9:00 am 12:00 pm | Materia | Estr. Internac. De Empresas |
Apoyo | Profesora Luz Sofía Mendez Alvarez | |
Modalidad | Remoto | |
Link | ||
9:00 am 11:00 pm | Materia | Gestion de Operaciones |
Apoyo | Monitora Sofía Chaustre Moreno | |
Modalidad | Remoto | |
Link |
Centro Internacional de Lenguas y Culturas Extranjeras | ||
Horario |
| |
10:00 A.M. 11:00 A.M. | Materia | Inglés 4 |
Apoyo | Profesora Bibiana María Zapata Prieto | |
Modalidad | Remota | |
Link | ||
9:00 A.M. 10:00 A.M. | Materia | Inglés 6 |
Apoyo | Profesor Albedro Cadena Aguilar | |
Modalidad | Remota | |
Link | ||
9:00 A.M. 10:00 A.M. | Materia | Inglés 7 |
Apoyo | Profesor Albedro Cadena Aguilar | |
Modalidad | Remota | |
Link | ||
8:00 A.M. 09:00 A.M. | Materia | Inglés 1 |
Apoyo | Profesora María Alejandra Velasco Velandia | |
Modalidad | Remota | |
Link |