DIRECCIÓN 

NOMBRE

CORREO

Prof. Dr. Alejandro Aponte Cardona

Director

Jefe del Departamento de Derecho Penal y Justicia Transicional. Facultad de Derecho y Ciencias Políticas. Universidad de La Sabana

alejandro.aponte@unisabana.edu.co

 

       COMITÉ CIENTÍFICO 

NOMBRE

CORREO

Patricia Galvao Teles

Miembro de la Comisión de Derecho Internacional de las Naciones Unidas y profesora de Derecho Internacional de la Universidad Autónoma de Lisboa

pgalvaoteles@gmail.com

Jean-Marie Henckaerts

Asesor jurídico de la División Jurídica del Comité Internacional de la Cruz Roja

Jefe del proyecto para actualizar los comentarios sobre los Convenios de Ginebra de 1949 y los Protocolos adicionales de 1977.

jhenckaerts@icrc.org

Elizabeth Salmón

Directora Ejecutiva del Instituto de Democracia y Derechos Humanos de la Pontificia Universidad Católica del Perú

esalmon@pucp.edu.pe

Marco Sassòli

Director de la Academia de Derecho Internacional Humanitario y Derechos Humanos de Ginebra

Marco.Sassoli@unige.ch

 

 

COMITÉ EDITORIAL

NOMBRE

CORREO

Carlos Arévalo Narváez

Director de Profesores e Investigación y Jefe del Departamento de Derecho Internacional. Facultad de Derecho y Ciencias Políticas. Universidad de La Sabana

Carlos.arevalo1@unisaba.edu.co

Nicolás Carrillo Santarelli

Profesor de Derecho Internacional de la Facultad de Derecho y Ciencias Políticas de la Universidad de La Sabana

Nicolas.carrillo@unisabana.edu.co

Carolina Olarte Bácares

Decana de la Facultad de Ciencias Jurídicas. Pontificia Universidad Javeriana de Bogotá.

c.olarte@javeriana.edu.co

José Serralvo Pérez

Asesor Jurídico del Comité Internacional de la Cruz Roja (CICR) en Colombia

jserralvo@icrc.org

Asistente de dirección: Natalia Castellanos Obando 

Arquitectura de la página: Anamaría Monroy Rodríguez  

Diseño y diagramación: Evelyn Redondo Polo